Cidades

Começou cronograma de entrega de 3.200 kits de alimentação escolar à Rede Municipal

Cozinha Piloto será o local de entregas para a área urbana, e para o rural, nas próprias escolas (Foto: Rafael Brites)

Secretaria Municipal de Educação Organizou o sistema de distribuição aos pais ou responsáveis dos alunos matriculados em Escolas Municipais e Cmeis

Teve início nesta terça-feira (13/04), a entrega de kits de alimentação escolar pela Prefeitura de Sidrolândia, através da Secretaria Municipal de Educação (Seme), num total de 3.200 unidades aos alunos matriculados em Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil (Cmei), urbanos, rurais e indígenas.

Em 2020, receberam os kits os alunos cujas famílias estivessem cadastradas no Programa Bolsa Família.

Neste ano, a prefeita Vanda Camilo solicitou à secretária Maristela Santos Ferreira Stefanello, que o projeto da Administração Municipal contemplasse todos os matriculados, e assim está sendo feito.

Com a suspensão das aulas presenciais, o FNDE recomenda a distribuição de kits, em conformidade com as recomendações nutricionais, com alimentos que seriam consumidos na escola/CMEI.

Cabe aos pais ou responsável, comparecer com os documentos pessoais na data e horário estabelecido para a unidade escolar onde o aluno está matriculado, e fazer a retirada do kit.

Conforme a Seme, a entrega do kit acontecerá na Cozinha Piloto para todas as Escolas do Ensino Fundamental e Cmeis da Zona Urbana e ainda para a E.M.I Cacique João Batista e suas Extensões Aide de Souza e Nando Pasilio. As demais escolas, que são Rurais farão a entrega dos seus kits na própria Unidade Escolar.

Fiquem atentos ao cronograma – 7h30 às 11h30 e 12h às 16h30

Educação Infantil – Área Urbana

13/04 (Terça-feira) – Lar da Criança (Manhã), Cantinho Feliz (Tarde);

14/04 (Quarta-feira) – Sonho de Criança (Manhã), Inês Nunes dos Santos (Tarde);

15/04 (Quinta-feira) – João Lemes de Souza (Manhã), Cacique João Batista Figueiredo – Pré Escola, e Cacique Armando Gabriel. Ext Nandi Pasílio – Pré Escola (Tarde);

16/04 (Sexta-feira) – Michelle Maria Canejo (Manhã e Tarde);

19/04 (Segunda-feira) – Irmã Demétria Pedrosa de Almeira (Manhã e Tarde).

Ensino Fundamental – Área Urbana

20/04 (Terça-feira) – Porfíria Lopes do Nascimento (Manhã e Tarde);

22/04 (Quinta-feira) – Valério Carlos da Costa (Manhã e Tarde);

23/04 (Sexta-feira) – Olinda Brito de Souza (Manhã e Tarde);

26/04 (Segunda-feira) – Pedro Aleixo (Manhã e Tarde);

27/04 (Terça-feira) – Natália Moraes de Oliveira (Manhã e Tarde);

28/04 (Quarta-feira) – Cacique Cacique João Batista Figueiredo e Cacique Armando Gabriel. Ext Nandi Pasílio (Manhã e Tarde).

Educação Infantil e Ensino Fundamental – Área Rural – 8h às 13h

26/04 (Segunda-feira) – Eldorado;

27/04 (Terça-feira) – Leonida La Rosa Balbuena;

28/04 (Quarta-feira) – João Batista;

29/04 (Quinta-feira) – Darcy Ribeiro – Polo;

30/04 (Sexta-feira) – Monteiro Lobato;

03/05 (Segunda-feira) – Ariano Suassuna;

04/05 (Terça-feira) – Domingos Alves Nantes e Elza Alves Leme;

05/05 (Quarta-feira) – Darcy Ribeiro – Extensão Estância Belém;

06/05 (Quinta-feira) – Cacique João Batista – Extensão Marcelino José;

07/05 (Sexta-feira) – Cacique Armando Gabriel.

Hits: 15


”Play”

Enviar Mensagem
Posso ajudar?
Olá
Tudo Bem?